图书馆主页    有问必答首页
 
      “有问必答”栏目是负责解答读者在利用图书馆的过程中产生的各种问题,答复读者对图书馆工作的意见和建议。
    您的提问请尽可能的具体,并填写完整的联系方式,以便我们能更准确、有效地给予解决和答复。
    您还可以通过“数字参考系统”进行适时咨询、表单咨询和FAQ咨询。
 

共命中397条记录(共17页)  页号:[ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17 ]

时间姓名留言答复
2017/11/1 21:51:00学生老师你好,请问我校逸夫图书馆一楼的电子柜是长期占用的吗?使用说明写的是会每晚清空的,而我最近无论什么时间过去都是显示此柜已满,如果是这样的话对于我们带电脑过去的学生是非常不方便的。图书馆每层楼都是有储物柜供大家长期使用的,所以希望可以考虑一下带电脑同学的心声,保留部分空的电子柜以便短期离开图书馆时存放电脑和某些贵重物品。谢谢逸夫图书馆一楼大厅的存包柜是读者凭一卡通自行刷卡存取的。存包须知上明确要求读者在每天晚上闭馆前应将存放在存包柜里的东西取走,可有些读者就是不将东西取走,长期占用……为此图书馆也在一段时间内进行过经常性的清理,并将清理出来的物品放到图书馆的临时摆放处,让读者自行取回,可就发生过读者说自己的贵重物品找不到了对图书馆索赔的无理要求,这也给图书馆对存包柜的管理工作带来一定的难度。而且存包柜不是保险柜,存包须知上明确说明,贵重物品(应该包括电脑、现金、有价证券)要随身携带,不能存放!这个周末逸夫图书馆将对存包柜进行一次彻底的清理!谢谢读者长期以来对逸夫图书馆读者工作的大力支持!
2017/11/1 15:55:00王佳请问扬州大学购买了知网的中国经济与社会发展统计数据库吗?为什么从9月份到11月份都不能从上面下载数据,是用校内网仍不能下载,总是显示没有权限未购统计数据库
2017/10/30 9:39:00请问图书馆购买的数据库资源,校外访问功能研究生可以使用吗?本馆购买的数据库可通过VPN远程接入访问,VPN账号由校信息中心负责。参见: http://lib.yzu.edu.cn/list.php?fid=38
2017/10/28 16:28:00研一新生刚刚在敬文图书馆一楼上厕所上到一半被保洁赶出去了,好好跟她讲道理,她反而以周末人多为由为自己辩解,害得我只好去馆外上厕所。心里气不过跟图书馆前台反映,前台却跟我说要去找整个扬大的后勤来投诉这个问题?我想请问就这么件小事还要告御状,是杨大的管理体系有问题?还是前台为避免责任推诿我?我强烈要求有人给我个说法,公开也好,私下里也好。否则,我将继续向学校里反应这件事,在网上宣传这件事,最后甚至会向校长信箱反映。请图书馆的诸君看着办吧。同学,你好!看到你反映的情况,敬文图书馆的负责人高度重视,今天上午一上班,就向瘦西湖校区物管站汇报了你的遭遇,并请求他们及时找当时当班的保洁员谈话。瘦西湖校区物管站负责人当场表示,首先请我们向你代为表达歉意,其次对员工加强教育,提高服务质量。同时,他们也请我们图书馆提醒广大读者,如果遇到厕所正在保洁,可至其它楼层,不必到馆外其它楼栋。
2017/10/23 21:02:00黄成您好,请问下,我的移动图书馆突然登不上了。。借阅证账号和密码我记得以前都是学号啊,急急急现已恢复。
2017/10/23 19:46:00侯敏您好,我想问下图书馆的书籍随书光盘如何获得?随书光盘发布系统地址为:http://fszl.yzu.edu.cn:8989/poweb/ 请先在系统中进行检索,如光盘尚未上传,请在“浏览书目详细信息”页点击“请求光盘”提交您的请求,我们将会根据您的请求尽快安排上传光盘镜像,一般需一周左右时间。 随书光盘下载方法: (1)请先下载并安装ProG网络虚拟光驱(必要); (2)在您所需下载的光盘“浏览书目详细信息”页,点击“用ProG”链接,用ProG方法进行下载; (3)在弹出的“文件下载”窗口,提示打开或保存“名称:build.hot”,这时可选择“打开”;将再弹出一个“另存为”窗口,这时设定所要保存的ISO文件即可进行下载。 (4)如果在弹出的“文件下载”窗口,选择“保存”,将在本地保存一个build.hot的文件;接着再双击打开该文件,将弹出一个“另存为”窗口,这时设定所要保存的ISO文件即可进行下载。
2017/10/23 14:25:00丁一你好,我是新研一的,图书馆网上的默认密码是多少?扬子津昭文馆的社科里面的书籍可以借阅吗?逸夫馆的社科一只能阅览,不能借阅。同学你好!一卡通借阅功能的初始密码与学号相同,请注意及时修改。昭文馆社科阅览室的图书可以外借,逸夫馆社科阅览室的图书不外借。详情请登录扬州大学图书馆新生入馆教育系统http://lib.yzu.edu.cn/list.php?fid=213
2017/10/21 19:44:00dengpao三楼期刊室的灯坏了好多个,晚上学习光线不好,看书看的很累,能不能维修一下昭文馆二楼、三楼阅览室和四楼期刊室的日光灯我们分别在9月4日和10月11日通过网上维修平台报修,也曾先后三、四次电话催办,维修部门称开学校区维修任务重,图书馆需要维修的灯太多,有时间会分批安排。现在二楼、三楼已经维修了一部分,剩下的我们会继续催办。扬子津校区维修中心电话:87993972
2017/10/17 20:45:00我想请问一下,学校的饮水为什么晚上关的时间很早,八点半的时候就已经关闭,这样会给学生的学习带来不便的。同学你好!感谢你对图书馆事业的关心!据了解,我馆三个图书中心的饮水机,均是到晚上下班、读者离馆关电闸时,才关闭。你所遇到的情况,可能是饮水机有问题又没有及时维修所致。给你带来的不便,表示歉意,请你谅解!
2017/10/17 20:39:00张建请问老师,本人是非全日制研究生,发了一卡通,但却进不了图书馆。请问这个情况怎么解决?根据《扬州大学图书馆借书证办理办法》规定,非全日制研究生凭学校研究生处当年录取名册和学员所在学院担保书,以学院为单位到所在校区图书中心集体办理校园卡借阅注册手续。每卡收取押金200元,注销校园卡借书证功能时凭押金条归还。
2017/10/17 8:42:00想向瘦西湖校区敬文图书馆提一个小建议:四层楼可以错开打扫厕所的时间吗?不然每天早上八点到八点半都在打扫,同学们只能面面相觑,就很尴尬啊!谢谢!已向物业部门反馈。
2017/10/15 21:31:00瑞泽超星移动图书馆如何登陆打开超星移动数字图书馆客户端应用程序,在“登录”的“选择单位”里选择:“扬州大学”。登录的账号密码同“我的图书馆”。
2017/10/13 15:34:00曹超老师你好,我是新生,请问扬大图书馆登录的密码是多少呀您的借书证原始密码为该证的一卡通号,可登录扬州大学图书馆OPAC书目检索系统http://opac.yzu.edu.cn:8080进行更改,如仍有问题,请电87973638。
2017/10/12 8:30:00学生敬文图书馆二楼北侧,最北靠墙的第四个灯坏了,一闪一闪的,能换一下灯管吗?已向职能部门报修。
2017/10/11 15:43:00请问我们扬大敬文图书馆为何没有订阅《扬州大学学报(社会科学版)》,本校的学报最好能有,这样方面我们学术研究。此外《历史教学》这个杂志只有上半月刊,下半月刊也没有订阅,而下半月刊才是学术版,上半月刊是中学版,不知学校能否18年订阅这两本新的期刊?谢谢工作人员的耐心答复!1、扬州大学图书馆订购的知网、万方、维普数据库均收录《扬州大学学报(社会科学版)》《历史教学》,建议您使用数据库检索。2、学校赠送《扬州大学学报》在各校区图书馆供阅览。3、如有电子刊,今后将进一步削减纸刊。
2017/10/11 12:03:00强宝宝老师谢谢您2017/9/28 17:51:00的回复,医学的图书是主要在医学图书馆阅览室但是我去问过那里只有R开头的图书,其他字母开头的(如Q开头,就是我需要的)据那里的管理员老师讲都搬到了第一借书处,而且我在第一借书处书库里确实找到了很多Q开头的搬过来的图书,但是中间少了很多图书的序列号,而且是连续断掉的序列号。请电话联系我们87973348。
2017/10/9 11:15:00您好,请问学校图书馆对扬州市民开放吗?可以办理校外借书证,进馆借阅图书,详情请咨询87973348。
2017/10/5 18:13:00逸夫图书馆三楼南侧阅览室有几个电扇坏了,开关关不了,扇了几十天了还没停,有一个还发出小声响,什么时候能修一下?还有许多日光灯不亮,也顺修一下吧。。。昨天已经报后勤维修。
2017/10/5 16:10:00瘦西湖校区学生瘦西湖校区敬文图书馆二楼,北边墙中间位置的插座没有电,需要用电脑,很不方便。希望工作人员能检查下,谢谢!经查二楼是有一个插座没电,已报修。电工来修了,但由于墙体漏雨,造成短路,维修代价太高,请同学们换其他的插座使用。
2017/9/29 13:44:00明月何灼灼瘦西湖分馆文史研究室,中午开放吗。麻烦告知上下班时间。国庆期间开门吗?您好!瘦西湖分馆文史研究室开放时间:周一到周五上午8:00-12:00,下午2:00到5:30,周三下午、周六、周日不开放。国庆期间不开放。
2017/9/29 11:10:00小徐请问老师 已经订购的图书大概什么时候能在图书馆借到?我们订购图书的流程是这样的,收集书目信息----根据需求订购----发送订单给中标书商----书商报出版社----书商发送图书给图书馆----图书馆加工上架----读者借阅。到馆时间约一月左右
2017/9/28 17:51:00强宝宝老师打扰了,我是新生研究生去扬大逸夫图书馆第一借书处借过两次书,两次都可以在电脑上查到医学图书在架子上的信息(包括具体位置,也没有外借),但是每次去找书的时候书架上都是空的,同一本书几本复本都不在。我发现有时候有些应该与之放在一起的其他图书(图书编号连在一起的也都一个复本找不到),是知道是什么原因,是因为医学院的图书搬过来中间信息没有更新吗?还是图书遗失了?建议要不把系统更新一下,要不找出那些书放在架子上,每次兴致满满去借书结果找半天书架上是空的真的很苦恼。同学你好!我馆医学方面的图书主要收藏在逸夫馆一楼东区的医学图书借阅室,而非你提到的逸夫图书馆第一借书处(逸夫馆一楼西区),如还有疑问请咨询当班的工作人员。
2017/9/25 14:01:00明月何灼灼请问瘦西湖分馆文史研究室的书,校外读者可以借阅吗?检索系统上显示书刊状态是“可借”。另外,请告知该阅览室开放时间。阅览室图书校外和校内读者只能室内阅览,不可外借。本室开放时间为周一,二,四和五的白天开放,周三上午开放,下午学习不开放。晚上不开放。
2017/9/21 22:14:00我的学号是MZ120170199。我在本周二晚上还掉一本李其龙译《普通教育学》。当晚我把书交给图书馆工作人员时,他说过一会帮我处理,之后我就离开了。今天借书时发现一卡通里仍然有这本书的信息,显示没有还掉。我和图书馆的老师一起楼上楼下的找这本书,可是没找到。我确信并肯定我是还了这本书的,图书馆有监控的话可以查到,也可以找到当晚的工作人员。请问这种情况该怎么处理?对你反映的这件事,我们很重视,也到书库进行查找,结果没找到。当时是什么具体情况,请你来办公室当面沟通。

共命中397条记录(共17页)  页号:[ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17 ]


版权所有:扬州大学图书馆   联系信箱:tushu@yzu.edu.cn   联系电话:0514-87973418