图书馆主页    有问必答首页
 
      “有问必答”栏目是负责解答读者在利用图书馆的过程中产生的各种问题,答复读者对图书馆工作的意见和建议。
    您的提问请尽可能的具体,并填写完整的联系方式,以便我们能更准确、有效地给予解决和答复。
    您还可以通过“数字参考系统”进行适时咨询、表单咨询和FAQ咨询。
 

共命中456条记录(共19页)  页号:[ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19 ]

时间姓名留言答复
2017/9/25 14:01:00明月何灼灼请问瘦西湖分馆文史研究室的书,校外读者可以借阅吗?检索系统上显示书刊状态是“可借”。另外,请告知该阅览室开放时间。阅览室图书校外和校内读者只能室内阅览,不可外借。本室开放时间为周一,二,四和五的白天开放,周三上午开放,下午学习不开放。晚上不开放。
2017/9/21 22:14:00我的学号是MZ120170199。我在本周二晚上还掉一本李其龙译《普通教育学》。当晚我把书交给图书馆工作人员时,他说过一会帮我处理,之后我就离开了。今天借书时发现一卡通里仍然有这本书的信息,显示没有还掉。我和图书馆的老师一起楼上楼下的找这本书,可是没找到。我确信并肯定我是还了这本书的,图书馆有监控的话可以查到,也可以找到当晚的工作人员。请问这种情况该怎么处理?对你反映的这件事,我们很重视,也到书库进行查找,结果没找到。当时是什么具体情况,请你来办公室当面沟通。
2017/9/21 21:11:00孔玉玉星期六日可以去扬子津校区的图书馆借书吗?哪个时间段?谢谢昭文馆周六正常开放。图书馆春夏季每天开放时间为8:00-22:00(周五8:00-18:00),秋冬季每天开放时间为8:00-21:00(周五8:00-17:30)。
2017/9/18 15:10:00小徐老师您好! 请问关于积压的一批读者荐购! 你们打算什么时候着手处理 毕竟开学好久了 已处理完毕,谢谢您对图书馆文献资源建设工作的支持。
2017/9/17 12:00:00图书馆各位老师好,开学之初让我等做了新生入馆教育,内容本人谨记于心,但去到图书馆后发现现状却与教育内容相差甚大。 1.大面积占位置现象。不知道敬文馆是不是考研学生专用的,如果是考研学生专用的,那就建议学校另建图书馆吧,把敬文馆改为考研楼更合适一些,平生第一次见学生把自己的家当全部搬去图书馆的,估计就差被褥了,不知道是学校默许的,还是敬文馆的老师视而不见。 2.吃东西,喝饮料的人甚多。这个是依个人素质而言的,但也与敬文馆的管理人员疏于管理有关。 3.敬文馆一楼的检索电脑,数量挺多,能用者寥寥无几,不知学校为何不更换维修。 以上所言均无恶意,一个大学的竞争力在于图书馆,但敬文馆的管理实在是太过于涣散,使图书馆活像一个菜市场,建议清理图书馆内所有的占位物品,应严禁学生将个人物品带入图书馆占位,尤其是考研的学生,教室多有空闲,他们会有学习的地方。强烈呼吁,还图书馆一片净土,一片静土!此建议本人亦投了一份给校长信箱,还望敬文馆相关领导能够体察!从图书馆的角度,我们欢迎和鼓励更多的学生来图书馆学习(包括考研),为此我们专门开辟了四楼北区为这部分同学服务,还延长开放时间。每天闭馆前都对桌面进行清理,保证第二天所有的读者都能使用。现代图书馆既有学习的功能也有部分休闲阅览的功能,读者喝水是可以的。检索电脑部分不能使用问题,我们一直在尽力维修,也在申请增加新机。
2017/9/13 21:18:00校外实习研究生老师,您好!我是外语学院在外实习的硕士研究生,校外实习期间需要写毕业论文、查阅电子文献,请问能否通过所在学院统一申请VPN远程访问学校图书馆,查阅相关文献?谢谢!VPN远程访问帐号由学校信息中心负责管理,服务电话:87991201。
2017/9/10 17:05:00沈宇涛远程访问图书馆电子资源安装的easyconnect客户端服务器地址应该填什么?安装时,就是用默认的IP。如有疑问,请打电话87973638咨询。
2017/9/10 15:56:00老师您好,我是新进的老师,想跟您请问下Web of Science外文数据库的文章很多都打开不了原文,请问有没有解决的办法? 谢谢 Web of Science是引文数据库。
2017/9/7 9:39:00于有利老师,您好,我有一篇SCI收录论文,目前只是接受了,还没有发表,请问图书馆可以开出收录证明吗?我需要准备一些什么资料?谢谢不可以开收录证明。
2017/9/5 11:08:00柏永青新生入馆教育的考试,研究生输入学号以后登录失败,是怎么回事?研究生不要求一定参加考试,在登录系统时请注意您学号字母的大小写。
2017/9/4 19:18:00杨加旭校外读者怎么借书?校外读者凭本人身份证,交一寸正面免冠照片一张,到逸夫馆405室办理借书证。
2017/9/3 10:45:00本人非扬大毕业生,想在扬子津校区借用图书馆复习考研。想咨询一下借书证是否一定要到逸夫馆办理,昭文馆可以办理吗?什么时间段可以办理?周一至周五正常上班时间(周三下午除外),凭本人身份证及一寸照片一张,到逸夫馆405办理。
2017/9/2 13:03:00请问毕业生去图书馆是不是可以办卡,在哪办呢可以,请凭本人身份证,交一寸正面免冠照片一张,到逸夫馆405室办理借书证。
2017/9/1 17:39:00学生不小心弄丢了图书馆的书,请问如何赔偿?可购买同样版本与装帧的图书,另交5元工本费。如无法购买,根据图书出版年限按书价3-10倍赔偿,详细情况请到图书馆流通窗口咨询。
2017/7/2 22:19:00曾建华您好,我是文学院新进教师,暂时住在校外。我想知道在校外如何共享校内图书馆的电子资源,比如知网、读秀等。是否有vpn客户端?还请告知具体的方法。可以通过VPN远程访问我馆电子资源,详见图书馆主页--资源--校外访问,链接:http://lib.yzu.edu.cn/list.php?fid=38
2017/7/2 14:51:00学生您好,最近发现昭文馆六楼空调虽然开了,但是是没有制冷的,感觉阅览室内甚至比走廊还要有点闷热,请问是什么情况?同学你好,昭文馆的空调由后勤部门负责,六楼空调事宜我们已多次与后勤部门沟通,但效果依然不佳。后续我们还将继续沟通。扬子津校区维修中心电话:87993972
2017/7/2 14:45:00扬州暑假图书馆开门吗?可以借书吗?可以自习吗?开放时间是什么时候?您的信息已提交至图书馆办公室,等待回复。
2017/7/1 21:42:00小徐你好 请问在逸夫馆第一借书处借阅的书是否可以在昭文馆还?上次逸夫馆的工作人员告诉我可以的,但是在昭文馆的换书机器上识别不了。同学你好。因昭文馆的借阅模式和逸夫馆、敬文馆的不一样,通借通还的图书无法在自助借还机上归还,如在昭文馆归还其他馆所借图书,请与西服务台工作人员联系,由工作人员代为手工归还。
2017/6/29 10:43:00学生你好,能把昭文馆六楼的灯开下么?楼道的灯是亮的,然而阅览室这边是不亮的ツ同学你好,你指的是新增设的原考研区的灯光吧?如需要请与六楼电子资源阅览室工作人员联系。
2017/6/29 8:39:00学生请问昭文馆六楼的灯什么时候开?同学你好,你指的是新增设的原考研区的灯光吧?如需要请与六楼电子资源阅览室工作人员联系。
2017/6/28 16:14:00秦景洪请问图书馆文献资源建设部在哪个校区,具体地址大学南路88号荷花池校区图书馆110室
2017/6/27 13:39:00逸夫图书馆难道不能一楼到四楼开空调吗?! 不能开也可以。能不能把电风扇修一下呢?一个那么大的房间就只有一个电风扇是好的。最近天气又闷,空气不流畅! (请认真解决这个问题,不要删留言,谢谢!)图书馆空调的开和关的控制权归校办负责,电风扇的维修和购买有学校国资处和设备处负责,关于开空调的问题图书馆早就打报告给相关部门了,谢谢你们的理解!我们将继续和相关部门联系!
2017/6/26 23:53:00大一的逸夫图书馆一楼到五楼最近能不能开空调?复习周,到图书馆的人越来越多,电风扇基本上只有个别是好的,有些闷热!希望能开空调或者把电风扇都修好!谢谢!图书馆空调的开和关的控制权归校办负责,电风扇的维修和购买有学校国资处和设备处负责,关于开空调的问题图书馆早就打报告给相关部门了,谢谢你们的理解!我们将继续和相关部门联系!
2017/6/26 12:59:00陈。瘦西湖校区的敬文图书馆其他楼层都开了空调,为什么就只有四楼的南半区不开空调,几个意思?您提的空调问题,维修职能部门是知道的,四楼东南区、三楼东区、一楼东区实在是修不好了,请读者朋友到其他空调正常的室学习。

共命中456条记录(共19页)  页号:[ 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  17  18  19 ]


版权所有:扬州大学图书馆   联系信箱:tushu@yzu.edu.cn   联系电话:0514-87973418